СЧЕТ РЕГУЛИРУЮЩИЙ

СЧЕТ РЕГУЛИРУЮЩИЙ - позиция активов либо пассивов в текущем балансе, позволяющая включить в нее продукты либо расходы, относящиеся к следующему отчетному периоду.


Смотреть больше слов в «Словаре финансовых терминов»

СЧЕТ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ →← СЧЕТ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ

Смотреть что такое СЧЕТ РЕГУЛИРУЮЩИЙ в других словарях:

СЧЕТ РЕГУЛИРУЮЩИЙ

счета бухгалтерского учета, предназначенные для корректировки (регулирования) оценки хозяйственных средств, получения дополнительных показателей о состоянии этих средств, а также для уточнения их источников. Каждый регулирующий счет предназначен для корректировки показателей определенного основного счета. При этом сумма, учтенная по регулирующим счетам, складывается с суммой основного счета или вычитается из нее. Регулирующие счета, данные которых вычитаются из сумм основных счетов, называются контрарными. Те регулирующие счета, данные которых прибавляются к суммам основных счетов, называются дополнительными. Необходимость применения регулирующим счетов обусловлена установленными правилами оценки хозяйственных средств. Однако в текущем бухгалтерском учете иногда необходимо иметь данные в двух оценках. Например, первоначальную и остаточную стоимость основных средств, фактическую себестоимость материалов и их стоимость по оптовым или плановым ценам и т.д. Для этого нужны регулирующие счета по учету износа основных средств, транспортно-заготовительных расходов, отклонений фактической себестоимости материалов от их стоимости по плановым ценам и т.д. В целях сокращения количества счетов синтетического учета некоторые регулирующие счета превращены в субсчета или счета аналитического учета. Однако они сохранили свое регулирующее значение. Группу регулирующих счетов выделяют при классификации счетов бухгалтерского учета по их назначению и структуре. ... смотреть

СЧЕТ РЕГУЛИРУЮЩИЙ

СЧЕТ РЕГУЛИРУЮЩИЙ СЧЕТ РЕГУЛИРУЮЩИЙ - позиция активов либо пассивов в текущем балансе,позволяющая включить в нее продукты либо расходы, относящиеся ... смотреть

СЧЕТ РЕГУЛИРУЮЩИЙ

позиция активов либо пассивов в текущем балансе, позволяющая включить в нее продукты либо расходы, относящиеся к следующему отчетному периоду.

СЧЕТ РЕГУЛИРУЮЩИЙ

- позиция активов либо пассивов в текущем балансе,позволяющая включить в нее продукты либо расходы, относящиеся к следую щему отчетному периоду.

T: 171